产品详情

以人为本、服务至上

当前位置:首页>经营产品>产品详情

999复方氨酚烷胺胶囊20粒

上架时间:2020-03-31
浏览次数:266
产品类型:药品
产品颜色:
产品价格:¥28
产品详情

复方氨酚烷胺胶囊(999)


20粒999氨酚.png

【药品名称】

   通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

   商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(999)

   英文名称:Compound Paracetamot and Amantadine Hydrochloride Capsules

   拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格】;每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。

【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗;亚一甲型;流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。

【包 装】铝塑板。每板10粒,每盒2板

【有 期】24 

【执行标准】部颁标准二部第五册

【批准文号】国药准字H11022307

【生产企业】华润三九(北京)药业有限公司

 


上一篇:六味地黄丸

下一篇:999葡萄糖酸锌口服液10ml*12支

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

微信联系
返回顶部